Если Вы читали выпуск ShotList’a этой недели, то должны были прочитать новость о том, что звезда фильма «Монстро» красавица Одетт Юстман сделала грандиозный шаг от кинофильмов к видеоиграм и взяла ведущую роль в новой стратегической стрелялке «Fallout 3», выпускающейся на базах Xbox 360, PS3 и PC в конце этого месяца.

Она не была первой голливудской звездой, чьему голосу могли бы быть предоставлены привилегии в игре-блокбастере, вместе с Сэмьюэлем Л.Джексоном появившись в «The Grand Theft Auto games», но она может быть одной из первых – и самых лучших – чье сходство представлено с нечто очень хорошим.

Действие «Fallout 3» разворачивается в далеком 2277г., спустя 200 лет после ядерной войны, что и породило первую игру, с большинством оставшихся в живых и живущих в убежище от радиоактивных осадков под названием Хранилище 101 (Vault 101). Снаружи – Капитальная Пустошь, по которой разгуливают опасные остатки человеческого общества, в которых Вы можете стрелять или разговаривать с ними (но мы-то знаем, что же из предложенного сделать труднее).

23-летняя актриса будет играть роль дочери, наблюдающей за Хранилищем. «Fallout 3» создан умами, оставившими позади себя титана многомиллионных продаж «The Elder Scrolls IV: Oblivion», и Bethesda Game Studios ожидает от игры наивысшего качества также, как и ее действия.

Нам все же удалось подобрать челюсти с пола и поговорить с Одетт, заодно получив от нее прекрасные фотографии, - такие же хорошие, как и ее выстрелы в игре.

___________________________________

- Какую роль Вы играете в «Fallout 3»?
- Я играю дочь, которая в основном пытается помочь сбежать всем из подземного убежища, где живут люди. Она показывает им каждую небольшую секретную дверь и проход. Она настоящая энтузиастка, заботящаяся о спасении каждого.

- Вам понравилось играть данную роль?

- Абсолютно. Мне всегда хотелось быть частью видеоигры, ведь я выросла на играх, и они мне действительно очень по душе. Я лишь ждала подходящей для меня. Эта игра удивительна из-за различных элементов, которые в нее входят. Это так сюрреалистично. Это – красивый фантастический мир, созданный ими. Было крайне приятно стать частью всего этого.

- Вы так искренне интересуетесь видеоиграми?

- Абсолютно. Вы знаете, я ведь росла вместе с такими играми, как «Super Mario Bros», «Mortal Kombat» и «Street Fighter», а сейчас еще появилась «Guitar Hero» и все те игры, которые мне по-настоящему нравятся.

- И какова же Ваша любимая игра в настоящее время?

- Сейчас я пытаюсь одолеть «Guitar Hero». Это стоящая вещь. Я становлюсь достаточно конкурентоспособной, и для меня это всегда забавно. Есть и «Grand Theft Auto», тоже сильная игра, и очень увлекательная.

- Какой Ваш любимый трек из «Grand Theft Auto»?
- Эмм…вероятно «Message in a Bottle».

- Судя по тому, что Вы снимались в таких фильмах, как «Трансформеры», «Монстро», а теперь вот и в «Fallout 3» появились, можно ли утверждать, что научная фантастика – жанр, которым Вы особенно интересуетесь?
- Вы знаете, удариться в такой жанр – очень интересно. Это определенно не было мной запланировано. Но это приносит мне удовольствие. Я очень люблю смотреть научные фантастические фильмы, возможно потому, что сама снимаюсь в них. Там существует целый воображаемый мир, в который вы погружаетесь. С «Монстро» мы стреляли во все по большей части через зеленый экран, таким образом, требовалось достаточно много воображения, а для этого требуется большой творческий потенциал.

- У карьеры Анджелины Джоли был огромный потенциальный рост с ее одноименной по фильму видеоигрой «Lady Croft: Tombraider». Ожидаете ли Вы такого же внимания?
- Ого, это было бы удивительно. Определенно, я большая поклонница Анджелины и ее «Tombraider». Но Вы знаете – нет. Абсолютно нет. Я никогда ничего не ожидаю, но если бы такое случилось, то я не была бы против.

- Как Вы относитесь к экранизации игры «Fallout 3», если бы возникла такая возможность?

- Ну, это определенно заинтересовало бы меня. Но только знаете, чтобы этот фильм не выглядел так, где я бы просто прошла до конца всю игру с кучей препятствий, и мне бы это понравилось. А вообще, если бы был одноименный фильм по этой игре, то думаю, я бы присутствовала там.

- Теперь, как актриса, расскажите нам, пожалуйста, какова разница между использованием Вашего тела и голоса в кинофильме и только одного голоса в видеоигре? Между ними есть существенные различия?

- Есть различие, разумеется. Находясь в фильме, вы видите камеру, для которой вы должны использовать все движения своего тела. В видеоигре вы также должны двигаться – бежать, например, подпрыгивать, стрелять или выполнять иные действия, перемещая себя для того, чтобы получать энергию, которую можно ощутить через голос. Таким образом, это – то же самое, но только в игре нет такого сильного давления, как при участии перед камерой.

- Хорошо. Теперь, как я могу заметить, Лиам Нисон и Малкольм МакДауэлл также приняли участие в озвучивании «Fallout 3». Как Вы считаете, видеоигры повысили свою правдоподобность за последние годы?

- Я уверена, что это добавляет известности, несомненно, и конечно, каждый становится более заинтересованным. Но я не верю в то, что видеоигры являются большой и очень значимой частью в нашем обществе и поколении. Они были удивительной новинкой первое время. Определенно, они все совершенствуются, возрастает и модернизируется компьютерная графика, но, в общем и целом, эти явления всегда были ожидаемы и вероятны.